Можно ли беременным ибупрофен при головной боли


Ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство. В продаже можно встретить разные формы лекарственных препаратов на его основе — таблетки, мази, гели, сиропы. Ибупрофен помогает устранить острую боль, справиться с симптомами заболеваний опорно-двигательного аппарата, нормализует температуру тела при лихорадке. Часто его принимают, чтобы унять зубную и головную боль, дискомфорт, возникающий при ангине, отите, фарингите.

Поскольку Ибупрофен оказывает выраженное противовоспалительное действие, в некоторых случаях его назначают вместо антибактериальных препаратов. Разберемся, можно ли принимать Ибупрофен при беременности.

81.jpg

Ибупрофен — эффективное противовоспалительное лекарство

Ибупрофен и беременность


Принимать Ибупрофен при беременности на ранних сроках можно только по рекомендации врача. Считается, что в первом и втором триместре лекарство не может изменить нормальный ход развития плода, но все же в первые двенадцать акушерских недель, когда закладываются жизненно важные органы, гинекологи рекомендуют воздержаться от использования лекарств, в состав которых входит ибупрофен. Ведь химическое воздействие на организм матери в данный период крайне нежелательно.

К тому же есть научные данные, которые говорят, что все НПВС повышают риск выкидыша примерно в 2,4 раза. А Ибупрофен относится именно к этой категории лекарственных средств.

Так, были изучены 4 705 случаев самопроизвольных абортов. Из них 352 (то есть более 7 %) связаны с приемом беременной женщиной НПВС. Учитывая эти сведения, ученые пришли к выводу, что использование нестероидных противовоспалительных таблеток в первом триместре значительно увеличивает риск самопроизвольного аборта. Поэтому, несмотря на то что аннотация к Ибупрофену не запрещает его пить на ранних сроках беременности, многие врачи отказываются от назначения такого лечения своим пациенткам.

Оценка безопасности ибупрофена, данная FDA

FDA — это управление Соединенных Штатов Америки по контролю качества лекарственных средств и продуктов питания. При исследовании фармацевтической продукции специалисты данной структуры классифицируют препараты на несколько категорий с учетом того, насколько они опасны для будущего ребенка.

Ибупрофен исследователи FDA отнесли к категории В. Класс В может обозначать одно из двух:


  • исследования на беременных животных были проведены и не показали, что лекарство негативно влияет на плод, а тесты с участием беременных не проводились;
  • исследования на беременных животных показали, что лекарство может негативно влиять на плод, но при проведении тестирований с участием людей риски для плода не подтвердились.

Но эти сведения касаются только приема Ибупрофена в первых двух триместрах беременности.

82.jpg

Исследование лекарственного средства

Для третьего триместра исследователи отнесли Ибупрофен к категории D, то есть признали его опасным для плода. Дело в том, что данный препарат влияет на сократительную способность матки, родовую деятельность и скорость созревания шейки матки. На фоне его приема роды могут начаться раньше времени либо, наоборот, женщина будет перенашивать ребенка и тогда роды придется стимулировать. И та и другая ситуация негативно сказываются на здоровье матери и ребенка.

Таким образом, принимать описываемое лекарство категорически запрещено только в последние три месяца беременности (с 29 по 40 (42) акушерскую неделю).

Чем заменить Ибупрофен при беременности


Все лекарства, содержащие Ибупрофен, можно принимать в первые два триместра только по разрешению врача, если ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски плода. При температуре, головной боли женщине можно принять Парацетамол. Он считается более безопасным как для мамы, так и для ребенка.

bae911142ae1aa1225c066737f7a02b9.jpg

Парацетамол — достойная альтернатива Ибупрофена в период вынашивания плода

Как принимать Ибупрофен во время беременности — дозировки

Беременным при необходимости Ибупрофен назначают в стандартной дозировке, предназначенной для взрослых людей, то есть по одной таблетке 200 мг три-четыре раза в день или по одной таблетке 400 мг 2 раза в день. Максимально допустимая суточная доза ни в коем случае не должна превышать 1200 мг, то есть шесть таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг.


Ибупрофен в таблетках нужно принимать после еды, запивать водой. Промежутки между приемами лекарственного средства не должны составлять менее четырех часов. Обычно будущим мамам назначают использование Ибупрофена на протяжении трех-пяти дней. В каждом случае схема лечения составляется в индивидуальном порядке. Вносить в нее коррективы самостоятельно женщина, ожидающая ребенка, не должна.

Мазь и свечи с Ибупрофеном

Помимо таблеток, беременные могут использовать мазь и свечи, содержащие Ибупрофен. Мазь нужно наносить на воспаленные суставы, болезненные места тонким слоем 2-3 раза в день. В третьем триместре использовать ее, так же, как и таблетки, нельзя.

6782b719c449ab7ca87670bec93d268c.jpg

Свечи Ибупрофен

Свечи Ибупрофен созданы для детей. В одном суппозитории содержится всего 60 мг действующего вещества. Эта дозировка слишком мала для взрослых, поэтому будущим мамам свечи для лечения не назначают. Если другой лекарственной формы не нашлось, а принять очередную дозу Ибупрофена нужно, беременная может ввести сразу две свечи.

Детский сироп будущие мамы тоже могут принимать, если таблеток не оказалось в аптечке.

Побочные действия препарата

Ибупрофен — это серьезный лекарственный препарат. При его приеме у беременных женщин могут возникать следующие побочные реакции:

  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке, изжога, вздутие;
  • аллергические реакции.

У некоторых будущих мам данный препарат вызывает появление шума в ушах, бессонницу, двоение в глазах, учащенное сердцебиение.

85.jpg

Побочное действие Ибупрофена — тошнота

Предупреждая о рисках для плода, ученые имеют в виду, что Ибупрофен может вызывать

  • выкидыши, преждевременные роды;
  • легочную гипертензию плода (действующее вещество лекарства может провоцировать преждевременное закрытие артериального протока, в результате чего резко повышается легочное сосудистое сопротивление);
  • сердечную недостаточности у плода.

В каких ситуациях беременные женщины не могут принимать Ибупрофен

Противопоказаниями к приему Ибупрофена служат:

  • третий триместр;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • поражение почек или печени;
  • нарушение свертываемости крови;
  • патологии зрительного нерва;
  • наличие аортокоронарного шунтирования в анамнезе;
  • бронхиальная астма.

Также лекарство не желательно принимать женщинам, у которых диагностирован сахарный диабет.

Важно знать, что Ибупрофен нельзя одновременно пить с Аспирином, лекарствами, которые понижают свертываемость крови.

Источник: babytoday.ru

Можно ли беременным Цитрамон?

Можно ли беременным Цитрамон при головной боли?Цитрамон — это комбинированный препарат от головной боли, который допустимо принимать при беременности, но с осторожностью. Он содержит Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Кофеин — довольно безопасен, а в случаях пониженного давления полезен, но, для того, чтобы не было вреда от него, нужно на 100% знать, что причина головной боли именно в низком давлении, да и обойтись можно без таблетки, а использовать кофе или зеленый чай. Парацетамол принимать будущим мамам можно, а аспирин — довольно спорное лекарство, и рациональность его приема очень сомнительна. Поэтому лучше остановиться на более безопасных пилюлях.

Но-шпа


Но-шпа может спасти беременных не только от головной, но и от многих других болей. К сожалению, она не поможет от сильных болей или мигреней, но, зато она безопасна и её прием беременным разрешен, при отсутствии противопоказаний. Есть много аналогов Но-шпы, самым распространенным из которых является Дротаверин.

Можно ли парацетамол?

Парацетамол — также хороший препарат для снятия не сильной головной боли при беременности. Особенно хорошо он подойдет при головной боли вследствие простуды. Однако, злоупотреблять им не стоит, Но-шпа предпочтительнее. У докторов есть сомнения о безопасности применения Парацетамола во второй половине беременности, но терпеть головную боль тоже не хочется, поэтому прием препарата допустим, в случае необходимости. Также имеет ряд противопоказаний, в числе которых нарушение работы почек и печени, что частенько случается во время беременности. Важно и не превышать допустимую дозировку: не больше 6 таблеток по 500 г в день и не более 3 дней подряд.

Можно ли парацетамол от головной боли во время беременности

Ибупрофен


Ибупрофен и его аналоги, как Пенталгин, Нурофен и прочие могут помочь от сильных головных болей, однако, их прием нежелателен. Наиболее безопасен Ибупрофен при приеме во втором триместре, но и в этот период увлекаться им не стоит, да и вообще, перед применением необходимо узнать мнение врача. Он будет более эффективен от сильной головной боли, чем Но-шпа и Парацетамол, но при его приеме беременная рискует столкнуться с негативными последствиями, в числе которых некоторые пороки развития плода.

Анальгин

Анальгин беременным при головной болиПрименение Анальгина беременным при головной боли нежелательно. Во-первых, он способен снять только лёгкую боль, с которой, скорее всего, могут справиться и Но-шпа или Парацетамол, а, во-вторых, ВОЗ его, вообще, никому не рекомендует применять. Последние исследования показывают, что он может вызвать негативные последствия, как нарушение работы сердца, например. Также, известно, что он проникает через плацентарный барьер, а это уже опасно для ребенка.

Папаверин при головной боли


Папаверин есть в аптечке каждой будущей мамы, как правило, в виде ректальных свечей. Хотя, при первом назначении женщина всегда скептично относится к нему, с учётом, того, что беременность у этого препарата в противопоказаниях. Но безопасность приема Папаверина проверена поколениями, поэтому, врачи его рекомендуют как самое безопасное и эффективное средство, в первую очередь, при болях внизу живота.

Таблетки или свечи Папаверина, при головной боли? Свечи быстрее растворяются и эффект наступает в течение нескольких минут, а таблетки намного удобнее при применении, например, если голова у Вас болит на работе.

Что еще можно выпить беременным при головной боли

Что еще можно выпить беременным при головной болиНе стоит задумываться, какие еще таблетки от головной боли можно беременным, кроме более-менее подходящих препаратов: Но-шпы, Папаверина, Парацетамола, и, в крайних случаях, Ибупрофена, больше ничем не стоит увлекаться. Остальные лекарства противопоказаны.

Препаратов, которые помогают от головной боли, но крайне нежелательны для приема беременными очень много, в их числе: Аспирин, Нимесулид, Теобрамин, Эрготамин, Диазепам и прочие.


Почему болит желудок при беременности на ранних и поздних сроках

По какой причине болит желудок при беременности, и как справиться с болью?

О болях в горле во время беременности на следующей странице.

О причинах симфизита у беременных: http://budymamoi.ru/health/bolezni/ot-chego-u-beremennyh-voznikaet-simfizit.html.

Как снять головную боль при беременности без таблеток

Можно попробовать снять головную боль немедикаментозными средствами. Помогают от головной боли, в зависимости от ситуации, следующие способы:

  • холодные (на лоб) или тёплые (на затылок) компрессы
  • прогулки на свежем воздухе
  • лёгкие упражнения
  • тугая повязка на голову (шарф или платок)
  • скушать что-то сладенькое
  • некрепкий отвар ромашки или чай с ромашкой
  • чашка натурального кофе (не растворимого) или зеленого чая, только при головной боли в связи с пониженным давлением

Часть указанных выше рекомендаций напрямую зависит от причин головной боли.

Как снять головную боль при беременности без таблеток
Так, свежий воздух, упражнения, сладкое помогут при головной боли вследствие недостатка кислорода. Беременная женщина часто страдает недостатком кислорода, особенно после 16 недель, так как кислород требуется и малышу. Изменение осанки приводит к смещению позвоночных дисков, и кислород может не так хорошо поступать в головной мозг, вызывая головную боль. Упражнения помогут улучшить кровоток, выровнять осанку и восстановить нормальное самочувствие.

Тоже происходит и при некотором голодании, снижается транспортная функция клеток крови и они доставляют меньше кислорода в мозг. С последним эффективнее всего борются быстрые углеводы — все продукты содержащее глюкозу, сахарозу или глюкозу. Удачнее всего, если у Вас болит голова и вы голодны, скушать, например, фиников, и полезно, и эффективно.

При головной боли из-за кислородного голодания также полезно ходить на кислородные коктейли в поликлинику, или употреблять их в домашних условиях, ведь сейчас появились специальные наборы для самостоятельного приготовления кислородных коктейлей.

Как снять головную боль при беременности без таблеток

Отвар ромашки, обязательно некрепкий, поможет, если головная боль вызвана стрессом. Если будущая мать перенервничала, и у нее из-за этого болит голова, то можно выпить ромашку, или принять валерьянку.

Другими настойками или отварами из трав лучше не злоупотреблять, так как каждая травка обладает собственным действием, которое, может оказаться диаметрально противоположным ожидаемому результату.

Кофе и зеленый чай можно принимать при головных болях беременным в случае пониженного давления, которое часто преследует беременных в первые месяцы. И то, и другое, должно по минимуму содержать вредные вещества, быть максимально натуральным. Кофе молотый, чай рассыпной. При этом, следует знать, наличие молока в чашке с кофе или чаем снижает тонизирующий эффект напитков, поэтому при его помощи можно регулировать степень воздействия кофеина на организм. Для приема этих напитков при головной боли вы должны знать, какое у вас давление, если давление в норме или повышенное, это не поможет, а может ухудшить состояние.

Не терпите головную боль! По возможности, старайтесь обходиться без таблеток, вести здоровый образ жизни, и больше гулять на свежем воздухе!

Справляемся с головной болью без таблеток:

Источник: budymamoi.ru

Можно ли Ибупрофен при беременности — 1,2,3 триместр. Ибупрофен при беременности — инструкция по применению

Можно ли ибупрофен при беременности при головной боли

Женщина на протяжении своей беременности должна нести ответственность и за свое здоровье, и за жизнь еще не родившегося малыша. Но период длиною в 9 месяцев создает женщине немало трудностей. Она становится уязвимой к самым нежданным болезням, которые сопровождаются болью, жаром, воспалением.

Поэтому у нее возникает закономерный вопрос, как избавиться от болезни, не причинив вреда крохе? На сегодняшний день есть много условно безопасных при гестации препаратов с хорошим обезболивающим эффектом. Одним из них является Ибупрофен.

Но это средство может как помочь, так и навредить, поэтому давайте разберемся в том, можно ли Ибупрофен при беременности.

Ибупрофен на разных сроках беременности

Ибупрофен — популярный негормональный препарат с выраженным анальгезирующим эффектом. Он был разработан еще 60 лет назад, и за длительной срок применения доказал свою эффективность. Основное действие препарата заключается в воздействии на ферменты, которые отвечают за синтез простагландинов — соединений, провоцирующих болевой синдром, лихорадку, воспалительный процесс.

Кроме своего терапевтического эффекта, Ибупрофен показал себя как препарат, хорошо переносимый большинством пациентов. Он занимает одну из лидирующих позиций в перечне важных средств, поскольку по сравнению с аналогичными препаратами оказывает меньшую токсичность.

Важно! Для уменьшения боли и воспаления в мышцах и суставах предпочтение отдается Ибупрофен гелю при беременности. В такой форме он практически не всасывается в кровоток и риск навредить плоду минимальный.

Назначение Ибупрофена на ранних сроках беременности

Безопасен ли прием Ибупрофена в гестационном периоде – актуальный вопрос для всех дам, которые находятся в поиске действующего и надежного препарата для изоляции очага воспаления и боли. Поскольку в инструкции беременность является противопоказанием к применению, ответ на этот важный вопрос остается неоднозначным.

Но особая пометка в аннотации о том, что в 1 и 2 триместре применение Ибупрофена допустимо, если польза превышает риск появления осложнений, оставляет узкий коридор для назначения Ибупрофена в отдельных случаях.

Назначение Ибупрофен при беременности в 1 триместре ― скорее исключение из правил и может носить одноразовый характер. Например, при резком повышении температуры тела или сильном болевом синдроме.

Во всех остальных случаях, когда требуется продолжительная противовоспалительная терапия, должны рассматриваться альтернативные решения. Такие ограничения вызваны тем, что активное вещество препарата ― ибупрофен ― может негативно влиять на закладку органов и систем эмбриона, а также вызывать угрозу выкидыша.

Применение Ибупрофена при беременности во 2 триместре уже не оказывает токсического воздействия на плод, поскольку он достаточно окреп. Но назначение данного препарата должно быть оправдано тяжелым состоянием женщины.

Если беременность протекает с нарушениями, или есть угроза ее прерывания, то от Ибупрофена желательно отказаться. А лечение инфекционных болезней осуществлять растительными препаратами и рецептами народной медицины.

На заметку! Исследования показали, что прием Ибупрофена на этапе планирования или в первые дни после зачатия, затрудняет нормальную имплантацию плодного яйца и может провоцировать выкидыш.

Прием Ибупрофена на поздних сроках беременности

Ибупрофен при беременности в 3 триместре принимать категорически запрещено. Это обусловлено свойством препарата приостанавливать синтез простагландина, который стимулирует миометрий. Его дефицит может поспособствовать уменьшению амниотической жидкости, перенашиванию беременности и затяжному родоразрешению.

Кроме этого, продолжительный прием Ибупрофена на поздних сроках часто приводит к поражению сердечно-сосудистой системы малыша, а в некоторых случаях ― к его внутриутробной гибели. У плода может диагностироваться кардиопульмонарное токсическое поражение, почечная недостаточность. А у роженицы повышается риск послеродового кровотечения.

Ибупрофен: инструкция при беременности

Инструкция Ибупрофена должна строго соблюдаться при беременности. Согласно размещенной в ней информации, данное средство применяется как жаропонижающий и противовоспалительный препарат. Ибупрофен производится в удобных формах, что делает его применение максимально комфортным и эффективным.

Состав и лекарственные разновидности Ибупрофена

Активное вещество препарата ― ибупрофен. Его концентрация, а также перечень вспомогательных веществ определяется лекарственной формой Ибупрофена в виде таблеток, геля, суппозиториев, сиропа.

  • Ибупрофен таблетки ― при беременности назначают в невысоких дозах по 200-400 мл. В их составе содержится крахмал кукурузный, целлюлоза, кремния диоксид. Пилюли выпускаются круглой формы, белого цвета, с выпуклой поверхностью. Терапевтическая доза концентрируется в крови спустя 1-2 часа после приема. Препарат быстро выводится почками.
  • Ибупрофен суспензия ― лекарственная форма для детского возраста. Содержит ибупрофен, а также ароматизатор «Апельсин», камедь ксантиновую, глицерол, полисорбат. Максимальная дневная доза для беременных женщин составляет 2.4 г. Это самая безопасная форма Ибупрофена при беременности на ранних сроках.
  • Ибупрофен суппозитории ― еще одна детская форма препарата, которая допустима для женщин в период беременности. В одном суппозитории содержится 60 мл ибупрофена и 500 мл твердого жира. Применяются ректально.
  • Ибупрофен мазь ― при беременности используется для наружного нанесения при мышечном или суставном болевом синдроме ревматического происхождения или в результате травмы. Содержит 50 мл активного вещества в 1 г препарата. Дополнительно в препарате содержится карбопол, полиетиленгликоль, метилпарабен, спирт. Производится в виде мягкой бесцветной массы с характерным запахом.

Показания к назначению Ибупрофена при беременности

Причиной для назначения Ибупрофена при беременности могут служить следующие болезни и состояния женщины:

  • Приступы головной или зубной боли.
  • Невралгия.
  • Боль, локализованная в опорно-двигательном центре.
  • Простудные заболевания, грипп.
  • Воспалительные заболевания (подагра, ревматизм, остеопороз).

Ибупрофен в виде мази показан при:

  • Воспалении сухожилий, суставов или мышц в результате травмы (например, растяжение, ушиб).
  • Обострении ревматической болезни.
  • Радикулите, люмбаго.
  • Отечности верхних тканей возле очага воспаления.

Важно! В акушерской практике Ибупрофен используется в экстренных случаях, когда требуется приостановить родовую деятельность.

Противопоказания и побочные эффекты Ибупрофена

Ибупрофен, кроме своей потенциальной опасности для беременности, обладает способностью негативно влиять на другие органы. Поэтому прямыми противопоказаниями к его назначению являются:

  • Непереносимость активного вещества или других компонентов.
  • Установление астматического приступа, отека Квинке, ангионевротического отека после приема ибупрофена или аспирина в анамнезе беременной.
  • Язвенное заболевание желудка.
  • Перфорация стенок кишечника в прошлом после приема нестероидных средств, включая Ибупрофен.
  • Отяжеленная патология сердца, почек или печени.
  • Третий триместр беременности.
  • Гемофилия и геморрагический диатез.
  • Диагностированная гиперкалиемия.

Ибупрофен в виде мази противопоказан при кожных заболеваниях (экземе, дерматозе), гнойных ранах или повреждении слизистых оболочек.

Отдельное внимание стоит уделить побочным реакциям после приема Ибупрофена. Их список настолько велик, что желание принимать это средство при беременности резко сокращается.

Что может тревожить женщину после лечения Ибупрофеном:

  • Нарушение кроветворения: агранулоцитоз, анемия, кровотечение, геморрагические гематомы.
  • Поражение горла: язвы, боль, раздражение.
  • Нарушение работы иммунитета: крапивница, отечность (языка, рта, век), анафилактический шок, анафилаксия, бронхоспазм, астматический приступ, епидермальный некролиз.
  • Сбои в работе нервной системы: асептическая форма менингита, мигрень.
  • Сердечно-сосудистые патологии: сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, гипертензия.
  • Дисфункция желудочно-кишечного тракта: тошнота, болевой синдром, вздутие, внутреннее кровотечение, обострение болезни Крона, колит, рвота.
  • Сенсорные нарушения: ухудшение слуха, поражение зрительного нерва.

Кроме этих побочных реакций, у женщин может развиваться почечная недостаточность, понижение уровня гемоглобина, язвенный стоматит. А при внешнем нанесении мази Ибупрофен на коже может появляться покраснение, сыпь, зуд.

Важно! У женщин с красной волчанкой прием даже одной таблетки Ибупрофена от головной боли при беременности может вызвать развитие асептического менингита.

Лекарственное взаимодействие Ибупрофена с прочими препаратами

Ибупрофен не рекомендовано совмещать с такими препаратами:

  • Аспирином: комбинация этих двух средств вызывает усиление побочных эффектов Ибупрофена.
  • Варфарином и другими антикоагулянтами: Ибупрофен значительно усиливает действие этих препаратов.
  • Кортикостероидами: возрастает риск внутреннего кровотечения.
  • Сердечными гликозидами: может ухудшаться сердечная функция, понижаться клубочковая инфильтрация почек.
  • Хиноловыми антибиотиками: есть риск появления судорог.

Важно! Недопустимо принимать вместе с Ибупрофеном другие нестероидные противовоспалительные лекарства.

Дозировка и длительность лечения, передозировка Ибупрофеном

Ибупрофен можно принимать только кратковременными курсами до 5 дней. Таблетки проглатывают, не повреждая оболочку. Желательно запивать пилюли большим количеством простой воды.

При беременности желательно использовать самую низкую дозу с сохранением терапевтического эффекта. Для взрослых с массой тела более 30 кг суточная доза составляет не более 1200 мл. Она разбивается на три приема по 400 мл.

Мазь Ибупрофен наносится на чистый участок кожи, избегая попадания на слизистые оболочки. Небольшое количество препарата наносят на кожу и аккуратно втирают. В день допускается не более 4 натираний. Длительность лечения может составлять от трех дней до 2 недель.

Дозировка и длительность приема Ибупрофена в виде суппозиториев и сиропа устанавливается врачом в индивидуальном порядке с учетом массы женщины.

Важно! Длительный прием Ибупрофена во время беременности может провоцировать задержку жидкости и появление гипертонии. Поэтому всем женщинам, у которых есть предпосылки для развития гестоза, нужно избегать этого средства.

Если дозировка Ибупрофеном была превышена, у женщины могут возникнуть осложнения, требующие медицинской помощи.

Признаки передозировки:

  • Сильная тошнота.
  • Боль в животе.
  • Шум в ушах.
  • Дезориентация в пространстве.
  • Коричневый кал (при внутреннем кровотечении).
  • Приступ удушья.

При появлении следующих симптомов нужно незамедлительно обращаться к доктору.

Эффективные и безопасные аналоги Ибупрофена

На основе вещества ибупрофен есть много аналогов этого препарата и отечественного, и зарубежного производства. Они отличаются дозировкой, формой выпуска, дополнительными компонентами.

Среди самых эффективных аналогов Ибупрофена выделяют:

  • Нурофен.
  • Арвипрокс.
  • Болинет.
  • Арофен.
  • Бофен.
  • Ибупрекс.
  • Ибуном Форте
  • Еврофаст.
  • Ибуфен.
  • Ивалгин и др.

Важно! Замена Ибупрофена на его аналог при беременности должна проводиться после консультации с доктором.

Ибупрофен при беременности ― отзывы

Для беременных женщин Ибупрофен часто оказывается настоящей панацеей.

Девушки с благодарностью отзываются об этом препарате, рассказывая, как он помог перенести сильную зубную боль, обострение ревматизма, приступы мигрени.

Но большая часть женщин смогла пережить с его помощью тяжелое осложнение при беременности ― симфизит. Эта патология сопровождается неукротимой болью во время движения, которая вызывается воспалением в лонном сочленении.

Есть и немало отзывов, в которых идет речь о различных побочных реакциях в виде рвоты, тошноты, боли в желудке, аллергии. Но индивидуальную непереносимость и несоблюдение дозировки в этих случаях исключить не представляется возможным.

Если во время беременности возникает потребность в приеме Ибупрофена, нужно проявить осторожность. В некритических ситуациях лучше придерживаться дозировки для детей. Конечно же, одноразовый прием Ибупрофена при зубной боли при беременности вряд ли приведет к серьезным осложнениям, но рисковать в «особом» положении не нужно.

«Ибупрофен в III триместре»

Источник: https://beremennuyu.ru/mozhno-li-ibuprofen-pri-beremennosti-123-trimestr-ibuprofen-pri-beremennosti-instrukciya-po-primeneniyu

Какие таблетки от головы можно беременным?

Можно ли ибупрофен при беременности при головной боли

Головные боли во время беременности – явление часто встречающееся из-за изменения гормонального фона, неустойчивого психо-эмоционального состояния, наличия скрытого заболевания.

Самолечение категорически запрещено, ведь бесконтрольное применение обезболивающих таблеток приводит к прерыванию беременности, отклонениям в развитии эмбриона.

Чтобы уберечь ребенка от воздействия «химии», будущие мамы прибегают к народным средствам, однако иногда данные меры малоэффективны. Ослабить головную боль при беременности, не навредив при этом ребенку можно, принимая только те таблетки, которые выписал врач.

Происхождение болевого синдрома

Зачастую головные боли возникают на первых неделях беременности. Это объясняется тем, что системы организма перестраиваются, объем циркулирующей крови резво увеличивается, давление повышается. Однако есть и другие причины дискомфортного состояния:

  1. Перестройка гормонального фона и адаптация организма к новому состоянию.
  2. Скачки артериального давления. На первом триместре давление понижается, что связано с ранним токсикозом.
  3. Поздний токсикоз (гестоз) сопровождается общим ухудшением самочувствия, выраженной головной болью.
  4. Неправильное, нерегулярное или скудное питание. Чувство голода, слишком холодная еда и продукты, содержащие тирамин или фенипамин (шоколад, бананы, цитрусовые и т.д.) провоцируют головную боль.
  5. Умственное перенапряжение.
  6. Стрессы.
  7. Мигрень.
  8. Избыточный вес. Набор лишних килограммов приводит к нарушениям в работе важных органов и систем. Женщина устает, жалуется на одышку. Учащенное сердцебиение. Головные боли.
  9. Метеозависимость.
  10. Обострение хронических заболеваний: шейный остеохондроз, вегето-сосудистая дистония и т.д.
  11. Инфекционные поражения мозга (менингит, энцефалит).
  12. Патологии органов зрения, слуха, обоняния.
  13. Нарушение питьевого режима приводит к обезвоживанию. Нарушается обмен веществ, самочувствие. Появляется выраженный болевой синдром головы.
  14. Снижение качества сна. Тревожное состояние или увеличившийся живот мешают уснуть, будущая мать не высыпается, а утром мучается от головной боли.

Интересное:  Головокружение на 31 неделе и более поздних сроках беременности

Какие таблетки можно пить при беременности от головной боли?

Почти все таблетки от головы имеют противопоказания и побочные действия. Учитывая состояние женщины, срок беременности и другие особенности, доктор подбирает болеутоляющее средство.

Лекарство, безопасное в первом триместре, может навредить на последних месяцах, поэтому нельзя заниматься самолечением. Прежде чем принимать таблетки, дозировку оговаривают с врачом.

Лекарственные препараты от головной боли при беременности

Практически все таблетки или капсулы, предназначенные для снятия болевого синдрома, обладают тератогенным свойством. Потребление подобных препаратов приводит к задержке внутриутробного развития, формированию аномалий у плода. Чтобы исключить риск развития осложнений, следует знать, какие таблетки от головной боли можно принимать при беременности.

Цитрамон на ранних сроках

Действенное и востребованное средство, содержащее аспирин, а поэтому небезопасное на ранних сроках беременности. Если принимать Цитрамон на первом триместре беременности, у плода развиваются патологии системы кровообращения.

С 4 месяца, плацентарный фильтр мешает кофеину воздействовать на плод. Препарат сильно повышает давление, устраняет болевой синдром, возникший из-за иозгового спазма, снимает воспаление и приступ мигрени. Применяется 1 раз в сутки в дозировке 0.5 г.

На последних неделях Цитрамон не назначают.

Ибупрофен

Относительно безопасный противовоспалительный препарат. После употребления Ибупрофена (НПВС) организм испытывает стресс, как после сеанса химиотерапии. Средство принимают один раз в сутки по 0,5 -1 г . На последних месяцах Ибупрофен вызывает патологии сердца и легких у плода.

Но-шпа

Но-шпа (Дротаверин) обладает выраженным болеутоляющим эффектом, снимает головную боль, вызванную спазмами сосудов. При угрозе преждевременных родов, средство устраняет тонус матки. Но-шпа безопасна в 1 триместре, в дозировке до 3 таблеток в сутки. Со второго триместра, неконтролируемый прием препарата может спровоцировать преждевременные роды.

Парацетамол

Эффективен при головных болях, спровоцированных воспалительными процессами, факторами-раздражителями, простудными заболеваниями. Снимает температуру и воспаление. Таблетки можно принимать на любом сроке, но не дольше 3 – х суток. Рекомендуемая дозировка – 0,5 -1 г четырежды в день (каждые 6 часов). Активное вещество препарата не вредит эмбриону.

Таблетки, запрещенные при беременности

  1. Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) – аномалии внутриутробного развития. В первом триместре страдают почки, сердце, половые органы у мальчиков. В третьем – вызывает кровотечение, провоцирует перекрытие артериального потока у эмбриона.
  2. Анальгин – выраженный спазмолитический эффект.

    Из-за высокой токсичности вызывает заболевания крови.

  3. Эрготамин – абортивное действие, вызывая сокращение матки, кровотечения. Прием препарата приводит к задержке эмбрионального развития.
  4. Суматрипан – эффективное средство от мигрени, обладающее абортивным свойством.

  5. Амигрен (Запмигрен, Триптамин) – таблетки содержат наркотические вещества.
  6. Депакот (Депакин, вальпроевая кислота) – дефекты нервной трубки, черепно-лицевые деформации, пороки сердца, развития конечностей.

  7. Тимопоп (Пропранол, Метопропол, Атенопоп) – рост эмбриона замедляется, частота его сердцебиения снижается.

Что делать, если боль усиливается?

Превышение дозировки таблеток приводит к развитию осложнений, поэтому врачи рекомендуют:

  • самомассаж висков;
  • прикладывание льда, холодных капустных листьев к голове;
  • компресс из свежих, слегка мятых листьев белокочанной капусты;
  • тугая повязка на голову;
  • настой лекарственных трав: мелиссы, ромашки, мяты;
  • при пониженном давлении – сладкий, крепкий черный чай.

Интересное:  Можно ли пить парацетамол на 1, 2, 3 триместре беременности?

Меры профилактики

Мероприятия, предназначенные для профилактики головной боли во время беременности:

  1. Чаще гулять на свежем воздухе, проветривать помещение, особенно в отопительный сезон, когда воздух в квартире «пересыхает».
  2. Отдыхать положенное время, чтобы не допустить физического или нервного истощения.
  3. Ограничить время пребывания перед телевизором, компьютером.
  4. Не слушать агрессивную громкую музыку.
  5. Выполнять гимнастические упражнения.
  6. Избегать стрессов.
  7. Перейти на здоровое питание.
  8. Отказаться от пагубных привычек.

Что нужно изменить в диете?

Нельзя: шоколад, кофе, острое, жирное, жареное, цитрусовые, орехи, продукты, содержащие консерванты. Отказаться от морской рыбы (из-за содержания ртути).

Употреблять свежие овощи и фрукты, белое куриное мясо, нежирную рыбу, каши, пить морсы и соки собственного приготовления. Чтобы не допустить обезвоживания, соблюдать питьевой режим (не менее 2 литров жидкости в сутки).

Источник: https://golovaibolit.ru/golovnaya-bol-pri-beremennosti/tabletki-ot-golovy-pri-beremennosti

Ибупрофен при беременности: можно ли пить в 1, 2, 3 триместре, от зубной и головной боли, противопоказания, отзывы, таблетки, мазь, гель

Можно ли ибупрофен при беременности при головной боли

В статье обсуждаем Ибупрофен при беременности. Рассказываем об особенностях его применения в 1, 2 и 3 триместре, можно ли его пить от головной и зубной боли в период вынашивания ребенка, какие есть противопоказания. Вы узнаете отзывы гинекологов и женщин о препарате, инструкцию по применению.

Характеристика препарата Ибупрофен

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Где купить и цена

Приобрести лекарство можно в аптеке или заказать в интернет-магазине. Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Средние цены указаны ниже:

  • таблетки 400 мг (30 штук) — 85 руб;
  • таблетки 200 мг (50 штук) — 35 руб;
  • гель 5% (50 г) — 110 руб;
  • мазь 5% (25 г) — 45 руб;
  • суспензия 100 мг/5 мл (100 мл) — 95-100 руб.

Показания

Прием Ибупрофена рекомендован в следующих случаях:

  • головная и зубная боль;
  • невралгия;
  • болезненные ощущения в опорно-двигательном центре;
  • грипп, простудные, инфекционные и вирусные болезни;
  • заболевания воспалительного характера, например, остеопороз, ревматизм, подагра.

В виде мази и геля препарат используют при:

  • люмбаго;
  • отечности верхних тканей около воспалительных очагов;
  • обострении ревматизма;
  • радикулите;
  • воспалении сухожилий, суставов или мышц из-за травмы.

В акушерстве Ибупрофен применяют только в экстренных случаях для приостановки родовой деятельности.

Можно ли пить Ибупрофен при беременности

Многих женщин волнует вопрос, можно ли использовать Ибупрофен во время беременности, как это может отразится на состоянии плода. Стоит отметить, что пить Ибупрофен допустимо лишь по назначению врача, заниматься самолечением запрещено.

Если беременную беспокоят боль и воспаления в мышцах и суставах, в этом случае целесообразнее применять Ибупрофен в виде мази или геля, нежели пить таблетки или суспензию. В такой форме препарат почти не всасывается в кровоток и риск навредить малышу сводится к нулю.

Ниже мы расскажем об особенностях применения препарата по разным триместрам.

1 триместр

Согласно инструкции по применению, использование Ибупрофена на ранних сроках беременности является нежелательным. Это обусловлено тем, что в данном периоде происходит закладка всех систем и органов малыша. По этой причине прием любых лекарственных средств, как и внезапная болезнь, способны привести к неправильному развитию плода.

В то же время, в инструкции указано, что в 1 триместре прием Ибупрофена возможен лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риск для плода. Из-за этого специалист может назначить препарат будущей мамочке в качестве экстренного средства для лечения, например, при внезапно поднявшейся температуре тела.

Согласно проведенным исследованиям, прием Ибупрофена на этапе планирования беременности или в первые дни после зачатия препятствует нормальной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и может вызвать выкидыш.

Беременная и таблетки

2 триместр

Применение Ибупрофена во втором триместре от головной и зубной боли, а также других видов недомогания, возможно лишь по назначению врача и тогда, когда польза для мамы превышает риск для плода.

В том случае, когда у беременной наблюдается гипертонус матки или есть риск прерывания беременности, прием Ибупрофена невозможен. При этом лечение простудных заболеваний рекомендуется проводить посредством употребления чая с лимоном, малиной или медом, а от повышенной температуры тела можно справиться с помощью обтираний и постельного режима.

3 триместр

Главным противопоказанием для употребления Ибупрофена являются поздние сроки беременности, а именно, третий триместр. Это объясняется способностью лекарства затормаживать синтез простагландина, активизирующего миометрий. Его нехватка чревата снижением амниотической жидкости, переношенной беременностью и длительными родами.

К тому же длительный прием Ибупрофена в 3 триместре часто приводит к развитию патологий сердечно-сосудистой системы малыша, кардиопульмонарному токсическому поражению, почечной недостаточности и  в некоторых случаях может спровоцировать его внутриутробную гибель. В свою очередь у беременной повышается вероятность послеродового кровотечения.

Инструкция к Ибупрофену при беременности

Назначать прием, дозировку, кратность и длительность применения Ибупрофена должен только специалист. Самолечение может привести к различным осложнениям как со здоровьем беременной, так и негативно отразится на состоянии плода.

Чаще всего препарат используют по следующей схеме:

  • Таблетки глотают не разжевывая, запивая большим количеством воды. Для взрослых суточная дозировка составляет до 1200 мг, которые делят на 3 приема по 400 мг.
  • Мазь наносят на чистый участок кожи, избегая слизистых. В день можно до 4 раз использовать мазь. Курс использования составляет 3-14 дней.
  • Суспензию и ректальные свечи используют согласно назначенному индивидуальному курсу лечения, исходя из массы тела беременной.

Продолжительный прием препарата может привести к задержке жидкости и развитии гипертонии. По этой причине женщинам, склонным к отечности и повышенному кровяному давлению, следует избегать этот препарат.

Головная боль у беременной

Противопоказания

Воздержаться от приема препарата необходимо в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гемофилия;
  • перфорация стенок кишечника в прошлом вследствие употребления нестероидных средств, в том числе Ибупрофена;
  • приступ астмы, отек Квинке, ангионевротического отека из-за приема Ибупрофена или Аспирина в анамнезе будущей мамочки;
  • язва желудка;
  • наличие гиперкалиемии;
  • поздние сроки беременности (3 триместр);
  • патологии сердца, почек, печени;
  • геморрагический диатез.

В виде мази и геля запрещено использовать Ибупрофен при:

  • кожных заболеваниях;
  • повреждении слизистых оболочек;
  • гнойных ранах.

Среди побочных эффектов отмечают изжогу, тошноту, расстройство желудка, запор, головную боль, повышение кровяного давления, головокружение, проблемы со зрением и сыпь. Лекарство может повышать риск развития сердечной, почечной и печеночной недостаточности, в некоторых случаях способствует ухудшению самочувствия у людей с астмой.

Лекарственное взаимодействие

Прием Ибупрофена имеет ряд особенностей. Например, лекарство нельзя одновременно принимать с такими препаратами, как:

  • Ацетилсалициловая кислота — одновременный прием вызывает усиление побочных эффектов Ибупрофена;
  • Хинолоновые антибиотики — усиливает вероятность появления судорог;
  • Варфарин и другие антикоагулянты — Ибупрофен повышает эффект этих лекарств;
  • Кортикостероиды — повышается вероятность образования внутреннего кровотечения;
  • Сердечные гликозиды — есть риск снижения клубочковой инфильтрации почек и ухудшения сердечной деятельности.

Помимо указанных средств, нельзя одновременно с Ибупрофеном принимать другие противовоспалительные лекарства.

Передозировка

Если не соблюдать рекомендаций врача и употреблять Ибупрофен в большем количестве, чем он назначен, это вызовет передозировку лекарственным средством, которая проявляются в виде:

  • сильной тошноты;
  • болезненных ощущений в животе;
  • приступа удушья;
  • коричневого кала, что свидетельствует о внутреннем кровотечении;
  • дезориентации;
  • шума в ушах.

В случае выявления подобных признаков следует сразу же обратиться за врачебной помощью.

Аналоги

Если по каким-то причинам беременной нельзя принимать Ибупрофен, врач может назначить его аналоги, среди которых:

    • Нурофен — от температуры;
    • Парацетамол — от зубной и головной боли;
    • Но-Шпа — при различных видах болей;
    • Панадол — от головной боли напряжения;
    • Суматриптан — от головной боли;
    • Ибуклин — противопоказан в 3 триместре;
    • Диклофенак — при болях в суставах и позвоночнике;
    • Бруфика Плюс — эффективно снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

Отзывы

Ирина, гинеколог

Ибупрофен — действенное средство против воспалительных процессов, которое обладает анальгезирующим эффектом. В то же время принимать его во время беременности, особенно на поздних сроках, нежелательно. Если беспокоит боль, то лучше принять таблетку Но-Шпу, но только после консультации со своим врачом.

Клавдия, гинеколог

Я не рекомендую будущим мамочкам принимать Ибупрофен в период вынашивания ребенка, лучше заменить его более безопасным препаратом, который не окажет негативного влияния на плод.

Марина, 25 лет

Во 2 триместре пила Ибупрофен по назначению врача, когда резко подскочила температура. Побочных эффектов не было, ребенок родился здоровым.

Анна, 32 года

По незнанию в третьем триместре выпила таблетку Ибупрофена от головной боли. После этого меня забрали в больницу, так как резко заболел живот. До самых родов пролежала в стационаре, теперь лекарства пью только по рекомендации врача.

Ибупрофен — эффективный лекарственный препарат, который, все же, нежелательно использовать при беременности из-за его негативного влияния на беременную и плода.

При ухудшении самочувствия, резко поднявшейся температуре, мигрени или зубной боли необходимо сразу же обращаться за врачебной помощью, а не искать лекарства в своей аптечке.

Только в этом случае риска для будущей мамочки и ребенка не будет. Берегите себя, легкой вам беременности и родов.

: Что нельзя есть при приеме Ибупрофена

Источник: https://trimestri.ru/ibuprofen-pri-beremennosti/

Как справиться с головной болью во время беременности: таблетки или народные методы?

Можно ли ибупрофен при беременности при головной боли

Когда беременная женщина испытывает головную боль, единственное, чего она желает, это от нее избавиться. После этого можно заняться и профилактикой головных болей.

  • Можно ли беременным Цитрамон?
  • Но-шпа
  • Можно ли парацетамол?
  • Ибупрофен
  • Анальгин
  • Папаверин при головной боли
  • Что еще можно выпить беременным при головной боли
  • Как снять головную боль при беременности без таблеток

Наиболее быстрый способ справиться с проблемой — выпить таблетку. Но можно ли? Что можно принять беременным от головной боли, а что нет?

Можно ли беременным Цитрамон?

Цитрамон — это комбинированный препарат от головной боли, который допустимо принимать при беременности, но с осторожностью. Он содержит Аспирин, Кофеин и Парацетамол.

Кофеин — довольно безопасен, а в случаях пониженного давления полезен, но, для того, чтобы не было вреда от него, нужно на 100% знать, что причина головной боли именно в низком давлении, да и обойтись можно без таблетки, а использовать кофе или зеленый чай.

Парацетамол принимать будущим мамам можно, а аспирин — довольно спорное лекарство, и рациональность его приема очень сомнительна. Поэтому лучше остановиться на более безопасных пилюлях.

Можно ли парацетамол?

Парацетамол — также хороший препарат для снятия не сильной головной боли при беременности. Особенно хорошо он подойдет при головной боли вследствие простуды. Однако, злоупотреблять им не стоит, Но-шпа предпочтительнее.

У докторов есть сомнения о безопасности применения Парацетамола во второй половине беременности, но терпеть головную боль тоже не хочется, поэтому прием препарата допустим, в случае необходимости. Также имеет ряд противопоказаний, в числе которых нарушение работы почек и печени, что частенько случается во время беременности.

Важно и не превышать допустимую дозировку: не больше 6 таблеток по 500 г в день и не более 3 дней подряд.

Анальгин

Применение Анальгина беременным при головной боли нежелательно.

Во-первых, он способен снять только лёгкую боль, с которой, скорее всего, могут справиться и Но-шпа или Парацетамол, а, во-вторых, ВОЗ его, вообще, никому не рекомендует применять.

Последние исследования показывают, что он может вызвать негативные последствия, как нарушение работы сердца, например. Также, известно, что он проникает через плацентарный барьер, а это уже опасно для ребенка.

Папаверин при головной боли

Папаверин есть в аптечке каждой будущей мамы, как правило, в виде ректальных свечей.

Хотя, при первом назначении женщина всегда скептично относится к нему, с учётом, того, что беременность у этого препарата в противопоказаниях.

Но безопасность приема Папаверина проверена поколениями, поэтому, врачи его рекомендуют как самое безопасное и эффективное средство, в первую очередь, при болях внизу живота.

Папаверин удачно справляется и с головной болью, вызванной спазмами сосудов головного мозга!

Таблетки или свечи Папаверина, при головной боли? Свечи быстрее растворяются и эффект наступает в течение нескольких минут, а таблетки намного удобнее при применении, например, если голова у Вас болит на работе.

Что еще можно выпить беременным при головной боли

Не стоит задумываться, какие еще таблетки от головной боли можно беременным, кроме более-менее подходящих препаратов: Но-шпы, Папаверина, Парацетамола, и, в крайних случаях, Ибупрофена, больше ничем не стоит увлекаться. Остальные лекарства противопоказаны.

Препаратов, которые помогают от головной боли, но крайне нежелательны для приема беременными очень много, в их числе: Аспирин, Нимесулид, Теобрамин, Эрготамин, Диазепам и прочие.

Если голова болит очень сильно и регулярно, и таблетки не помогают, нужно обратиться к врачу. Возможно, в этом случае, головная боль — не самостоятельное заболевание, а симптом чего-то более серьезного.

По какой причине болит желудок при беременности, и как справиться с болью?

О болях в горле во время беременности на следующей странице.

О причинах симфизита у беременных: http://budymamoi.ru/health/bolezni/ot-chego-u-beremennyh-voznikaet-simfizit.html.

Источник: travailon.ru

Время, в течение которого в лоне женщины растет и развивается маленький человечек, является периодом, когда женщине также нужно соблюдать особую осторожность, принимая различные лекарственные средства. Ведь даже те препараты, которые считаются относительно безопасными при беременности (например, тот же «Ибупрофен»), в некоторых ситуациях могут нанести непоправимый вред.

Когда говорят о безопасности «Ибупрофена» во время беременности, то подразумевают в основном 2 триместр, когда опасность выкидыша или преждевременных родов относительно невелика. Это самый безопасный период, когда основные жизненно важные системы плода же сформированы, поэтому прием лекарств реже вызывает нарушения развития ребенка.

Нужно сказать, что токсического или тератогенного действия на плод за «Ибупрофеном» замечено не было. Исследования говорят, что прием препарата не способен вызвать гибель плода в утробе матери или вызвать мутации, которые впоследствии  станут причиной инвалидности. Но ученые не исключают, что препарат при регулярном применении может спровоцировать нетяжелые нарушения, такие как аномалии строения сердца или брюшной стенки у ребенка.

По поводу возможности применения «Ибупрофена» при беременности на ранних сроках у специалистов нет общего мнения. В небольших количествах он считается неопасным для плода и каких-либо нарушений развития ребенка можно ожидать лишь при длительном его применении, поэтому врачи не запрещают прием препарата в это время, а лишь просят максимально ограничить его прием. Например, принимать 1 таблетку НПВС лишь при высоких температурах и болях, которые не удается купировать безопасными народными средствами.

Но ограничение применения «Ибупрофена» при беременности в 1 триместре связаны не только с этим. Есть подозрение, что прием препарата может стать фактором риска непроизвольного выкидыша. Правда, статистика таких случаев основывается преимущественно на выкидышах, произошедших практически сразу же после зачатия в течение первых пары недель. Поэтому врачи относятся к ней с сомнением, подозревая, что подобные сбои мог спровоцировать препарат принятый еще перед зачатием накануне овуляции. Произведенные ним изменения в эндометрии матки могли вызвать отторжение органом оплодотворенной яйцеклетки. Они же могли стать причиной нарушения формирования тканей околоплодного яйца (плацента), в результате чего они оказались неспособными удерживать зародыш.

Как бы там ни было, опасность в 1 триместре беременности есть, и игнорировать ее нельзя. Менее опасным в этот период считается «Парацетамол», который можно принимать при головной и зубной боли, а также для снижения температуры. Правда, с сильной болью в зубах и деснах он вряд ли справиться. Недаром врачи настоятельно советуют лечить зубы еще до наступления беременности, и не только потому, что кариозные полости являются источником инфекции для мамы и ее еще не родившегося малыша, но и в связи с тем, что возможности лечения умеренного и сильного болевого синдрома при беременности ограничены.

Опасность «Ибупрофен» представляет и в последние 3 месяца беременности. Он, хотя и не является спазмолитиком, способен тормозить процесс сокращения стенок матки, что заметно усложняет родовой процесс. Когда приходит время родов в организме женщины увеличивается выработка эстрогенов, повышающих чувствительность рецепторов в матке к ацетилхолину. Именно ацетилхолин вызывает сокращение стенок матки во время родов, что дает возможность плоду двигаться родовыми путями. Считается, что ибупрофен способен блокировать необходимые для стимуляции родовой деятельности гормоны, поэтому после 30 недели беременности его употреблять не рекомендуется.

За препаратом была замечена и еще одна неприятная особенность. Во внутриутробном периоде легочная артерия плода соединяется с дугой аорты при помощи артериального протока, заканчивающегося отверстием в перегородке предсердий. Таким образом, венозная кровь у плода может смешиваться с артериальной, что является необходимостью во время нахождения ребенка в утробе матери, где он не может дышать при помощи легких и таким образом получать необходимый организму кислород. Кровь благодаря ему идет в обход легких.

После рождения ребенка, когда малыш начинает самостоятельно дышать, необходимость в протоке, который по фамилии его первооткрывателя был назван Боталловым, отпадает. Обычно отверстие, через которое сообщались венозный и артериальный сосуды, зарастает в течение нескольких часов или дней жизни малыша. Прием матерью при беременности «Ибупрофена» в 3 триместре может стать причиной преждевременного закрытия протока. Ведь именно простагландины, которые блокирует ибупрофен, тормозят закрытие протока. Если проток из-за недостатка простагландинов закрывается раньше срока, у плода может развиться легочная гипертензия, результатом которой часто становятся недостаточность правого желудочка сердца и ранняя смерть.

У женщин на фоне приема «Ибупрофена» может развиваться маловодие. Для ребенка это грозит нарушениями функции почек, которые могут перерасти в почечную недостаточность. Есть также риск сильных и затяжных кровотечений во время родов, вызванных антикоагуляционным эффектом, свойственным НПВС. Причем снижение вязкости крови можно наблюдать даже на фоне приема низких доз.

Понятно, что такие страсти при беременности вряд ли вызовет принятая единоразово от головной или зубной боли таблетка «Ибупрофена». Другое дело, если будущая мама на позднем сроке будет решать многие свои проблемы при помощи этого препарата. В третьем семестре беременности опасность представляют даже формы для местного применения, хотя в этом случае абсорбция препарата в кровь меньше, чем при перроральном приеме.

И все же, прежде чем обращаться за помощью к ибупрофену без особой на то необходимости, стоит сто раз подумать о возможных последствиях для себя и ребенка. Врачи «Ибупрофен» при беременности в этот период назначают лишь в серьезных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью женщины, если нет возможности провести лечение еще более безопасными лекарствами. При этом курс лечения должен быть минимальным, чтобы избежать последствий длительного приема лекарства.

Не стоит расслабляться и принимая «Ибупрофен» при беременности во 2 триместре. Одно дело, если будущая мама снимает при помощи ибупрофена сильную головную или зубную боль, другое дело, если она проводит препаратом лечение любого недомогания. При беременности вообще желательно поменьше обращаться к таблеткам. Например, при простуде и лихорадке хорошо помогает чай с малиновым вареньем или отвар веточек смородины. А справиться с головной болью и той же простудой можно при помощи липового или мятного чая. От боли в зубах помогает раствор соли, а мышечные и суставные боли утихают, если к месту поражения приложить лист капусты или подорожника.

Курсовое лечение «Ибупрофеном» может назначить гинеколог, если у женщины возникает угроза непроизвольного прерывания беременности из-за сокращения стенок матки, вызванных сбоями в гормональном фоне. Оно показано в период, когда плод еще нежизнеспособен. Это необходимая мера для сохранения беременности, которая может быть назначена во 2 триместре.

Но вернемся к противопоказаниям к применению «Ибупрофена». Несмотря на то, что начиная с 14 недели беременности и вплоть до 30 недели «Ибупрофен» считается относительно безопасным лекарством, позволить его себе может не каждая женщина. Обострение желудочно-кишечных заболеваний, болезни крови, нарушения работы печени и почек, скорее всего, станут преградой для такого лечения. А игнорирование противопоказаний приведет к ухудшению состояния будущей мамы, что очень нежелательно при беременности, когда нагрузки на организм и так велики. Ослабленный организм может просто не справиться с возложенной на него миссией, начнут давать сбои в работе различные жизненно важные органы, и врачи могут принять решение целенаправленно прервать беременность, угрожающую жизни и здоровью женщины.

Источник: ilive.com.ua


Categories: Другое

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.